Con esta invitación dimos inicio a la Ceremonia de reconocimiento a 50 docentes de los establecimientos de nuestra provincial.
Rodrigo Rivera Ascencio, Jefe del Departamento de Educación Provincial Santiago Centro,
tiene el agrado de invitarle a usted y acompañante, a la ceremonia de
reconocimiento a docentes destacados por la “Asignación de Excelencia Pedagógica”
(AEP) 2014, que tendrá lugar el día 20 de Octubre del presente a las 18.00
horas, en el Hotel Plaza San Francisco, ubicado en Avenida Libertador Bernardo
O`Higgins 816, Comuna de Santiago.
“Enseñar es aprender dos veces” (Joseph
Joubert)
VER: Galería de Fotos
EL
PROGRAMA DE ACREDITACIÓN PARA LA ASIGNACIÓN DE EXCELENCIA PEDAGÓGICA, ES UNA
INICIATIVA DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN A LA QUE PUEDEN POSTULAR LOS DOCENTES EN
FORMA VOLUNTARIA Y CUYO OBJETIVO ES LOGRAR EL FORTALECIMIENTO DE LA CALIDAD DE
LA EDUCACIÓN A TRAVÉS DEL RECONOCIMIENTO DEL MÉRITO PROFESIONAL DE LAS Y LOS
DOCENTES DE AULA.
EL
PROCESO DE ACREDITACIÓN PERMITE IDENTIFICAR A LOS PROFESORES Y PROFESORAS QUE,
EN SU DESEMPEÑO PROFESIONAL, DEMUESTREN TENER CONOCIMIENTOS, HABILIDADES Y
COMPETENCIAS DE EXCELENCIA. ESTOS DOCENTES, RECONOCIDOS COMO PROFESORES DE
EXCELENCIA, SON BENEFICIARIOS DE LA ASIGNACIÓN DE EXCELENCIA PEDAGÓGICA,
CONSISTENTE EN UNA RETRIBUCIÓN ECONÓMICA, JUNTO A LA POSIBILIDAD DE POSTULAR A
LA RED DE MAESTROS DE MAESTROS.
NOMBRE PROFESORES:
- JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ VARGAS
- PAMELA
MARGARITA SOTOMAYOR ARANEDA
- BERNARDO
ANDRÉS MARTÍNEZ CORREA
- MAGALY
ANDREA ROJAS GARRIDO
- BEATRIZ
DE LOS ANGELES DIAZ PEREZ
- BEATRIZ
ISABEL HUERTA CANCINO
- MARÍA
BELÉN SANTANA MEDEL
- CAROLINA
ANDREA QUINTANILLA QUINTANILLA
- PAULA
MARCELA OLIVARES PEÑA
- MARIO
ALEJANDRO CATALÁN MARSHALL
- JAIME
ALEJANDRO DURÁN URBINA
- DANNA RODRIGUEZ FIGUEROA
- ISAAC
PATRICIO CASTRO GONZALEZ
- WILSON
ANDRÉS GORDILLO ORTIZ
- ANGELO
MARCEL LUCERO RUBIO
- KATHERINE
DANIELA VILLALOBOS MUÑOZ
- NELLY
DANIELA ARÁNGUIZ PAREDES
- MARCELA
ROSA TORRENT GONZALEZ
- DEBORAH
RUTH TORRES CONTRERAS
- LAURA
XIMENA GUTIÉRREZ MELLA
- ANDREA
PAOLA CABRERA SALGADO
- CECILIA
VALESKA ESPEJO ZAVALA
- KARLA
PAZ VÁSQUEZ VALENZUELA
- JULIO
ANTONIO MENA JARA
- LILIAN
MARIANELA PEÑA MANSILLA
- TATIANA BRONZIC DE LA FUENTE
- DANIELA
ELISA CONTRERAS JORQUERA
- MARÍA
CLARA BRAVO COLLADO
- JEANETTE
DEL CARMEN MÉNDEZ ROBLES
- ENRIQUE
PATRICIO CANDIA MORENO
- TAMARA
SCARLETH HINOSTROZA MAYORGA
- OLIVER
CAMILO ZÚÑIGA SÁNCHEZ
- JOSE
LUIS ECHEVERRIA ISAMIT
- PAULA
ANDREA ALIAGA LERIS
- QUINTÌN
SANTIAGO VALENZUELA GAJARDO
- LEONTINA
LORENA ARAYA TORRES
- RENÉ
FAVIO LILLO MONDACA
- ISABEL
DEL CARMEN BEIZA MORALES
- CAROLINA
ALEJANDRA CALFULEO ALARCON
- LUIS
LEONARDO HEVIA LIZANA
- IRINA
MACARENA BUSTAMANTE CENTELLAS
- SANDRA
JEANNETTE ARAVENA LEPILLÁN
- BORIS
HUMBERTO HERNÁNDEZ RIVERA
- CLAUDIO
ENRIQUE YÁÑEZ BAÑADOS
- ERNESTO
GABRIEL SALINAS RAMOS
- CARLOS
ANTONIO PEÑA BECERRA
- MAILEN
ALICIA ZUNZUNEGUI GUERRERO
- ALVARO
RODRIGO ESPINOZA ELGUEDA
- KAROL ARZOLA VERGARA
- ENZO DAVID MOGLIA FERNÁNDEZ
¡¡FELICITACIONES A TODOS!!